Живая классика

18.02.2017 19:02

Наша «Живая классика»

Доверяй книгам, они самые близкие.

Они молчат, когда надо, и говорят,

открывая перед тобой целый мир.

25 февраля в МБОУ Устюжская СОШ состоялся школьный этап международного конкурса по чтению вслух «Живая классика».

В конкурсе приняли участие 18 учеников 5-10 классов.

Ребята соревновались в декламации отрывков прозаических произведений российских и зарубежных писателей. Главная цель конкурса – повышение интереса детей к чтению и расширение их читательского кругозора. При подготовке к «Живой классике» ребята посещали библиотеки, очень много читали и самостоятельно подбирали отрывки из своих любимых произведений. Жюри состояло из  3-х человек: учитель русского языка и литературы Гесс Н.И., библиотекарь МБОУ УСОШ Федченко О.И., художественный руководитель МБУК «Устюгская ЦКС» Ласкина Н.И. Оценивание проводилось по следующим критериям: выбор текста, грамотная речь, артистизм исполнения, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

На конкурсе царила тёплая и доброжелательная атмосфера. Ребята очень ответственно подошли к подготовке, читали  эмоционально, пытаясь голосом, мимикой и жестами передать каждую строчку своего любимого произведения.

Победителями в школьном этапе стали:

- Лауреаты I-ой степени: Степан Просалов (5 кл.), Ольга Бондаревич (5 кл.), Анастасия Ткаченко (10 кл.)

- Лауреаты II-ой степени: Юлия Ефименко (5 кл.), Валерия Еприкян (8 кл.)

Лауреаты  I-ой  степени будут представлять школу на районном этапе Всероссийского конкурса «Живая классика».

Желаем всем, кто слушал и ощутил глубину прозаического текста, дорожить русским словом, приобщаться к традициям семейного чтения, повышать интерес к литературе.

Живая классика.docx (1461360)